Auction 750, Lot # 157
MARIA CHRISTOFORATOU (Atenas, Grecia, 1978 - ) De la serie Constructions Firmado y fechado 2013 al reverso Collage sobre papel Exhibido en: "Dislocated", muestra individual presentada en The Gallery at Idea Store Whitechapel, Londres. "Conversations: /home/", exposición colectiva presentada en galleryELL, Nueva York. Es una artista interdisciplinaria que explora la inestabilidad de la noción de hogar y la psicología de la pertenencia, a través de esculturas, dibujos y collages. En el 2006 se graduó con honores de la escuela de Bellas Artes de Atenas, donde estudió pintura, escultura y multimedia. Cursó la maestría en arte en el Wimbledon College of Art. Actualmente es investigadora en la CCW University of the Arts en Londres. Ha participado en numerosas exhibiciones colectivas en su natal Grecia y en países como Italia, Canadá, Reino Unido, Alemania, Holanda y Estados Unidos. Además, algunas de sus obras se encuentran en colecciones privadas en Grecia y alrededor del mundo. 40.2 x 29.7 cm Estimado $25,000-40,000